京都に住むならこんなトコ!
世界遺産・観光地の物件特集
1300年の歴史を持つ京都には、ご存じ、世界中から訪れていただく価値のある観光名所や世界遺産、寺社仏閣ががたっぷり!世界文化遺産は17カ所、神社が約800、お寺はなんと約1700もあるのです。どうせ京都に住むのならやっぱり世界に名だたる観光スポットや世界遺産の近くがステータス☆有名スポット徒歩圏内の物件を集めてみました!
-
| 価格 |
4,200万円 |
| 所在地 |
京都府京都市左京区銀閣寺前町 |
| アクセス |
- 【叡山電鉄】元田中駅徒歩22分
- 【市バス左京区】銀閣寺道バス停徒歩4分
|
| 土地面積 |
278.00 m² (84.10坪) |
| 坪単価 |
49.94万円 |
| 建蔽率 |
30% |
-
| 価格 |
13,400万円 |
| 建物名 |
エル・パークスクエア京都鴨川
|
| 所在地 |
京都府京都市左京区吉田河原町 |
| アクセス |
- 【京阪鴨東線】神宮丸太町駅徒歩7分
- 【京阪鴨東線】出町柳駅徒歩8分
|
| 階/階建 |
7階 / 地上7階建
|
| 専有面積 |
96.68 m² (29.25坪)
|
| 築年月 |
2005年1月 |
| 間取り |
3LDK |
| 管理費 |
15,470円 |
修繕積立金 |
13,540円
|
-
| 価格 |
4,800万円 |
| 所在地 |
京都府京都市左京区岡崎西福ノ川町 |
| アクセス |
- 【京阪鴨東線】神宮丸太町駅徒歩17分
- 【市バス左京区】岡崎道バス停徒歩7分
|
| 構造 |
木造2階建
|
| 築年月 |
不詳 |
| 土地面積 |
42.24 m² (12.78坪) |
| 建物面積 |
68.53 m² (20.73坪) |
| 間取り |
2LDK |
システムキッチン
-
| 価格 |
2,880万円 |
| 所在地 |
京都府京都市左京区浄土寺上南田町 |
| アクセス |
- 【市バス左京区】浄土寺バス停徒歩4分
|
| 土地面積 |
95.85 m² (28.99坪) |
| 坪単価 |
99.31万円 |
| 建蔽率 |
-
| 価格 |
9,580万円 |
| 建物名 |
グラン・シティオ京都駅北通り
|
| 所在地 |
京都府京都市下京区東塩小路町 |
| アクセス |
- 【地下鉄烏丸線】京都駅徒歩7分
- 【JR京都線】京都駅徒歩9分
|
| 階/階建 |
7階 / 地上11階建
|
| 専有面積 |
86.03 m² (26.02坪)
|
| 築年月 |
2000年10月 |
| 間取り |
2LDK+S(納戸) |
| 管理費 |
15,290円 |
修繕積立金 |
18,240円
|
南向きバルコニー
専用庭付き
-
| 価格 |
4,880万円 |
| 建物名 |
ライオンズマンション二条駅前
|
| 所在地 |
京都府京都市中京区西ノ京南聖町 |
| アクセス |
- 【JR嵯峨野線】二条駅徒歩5分
- 【地下鉄東西線】二条駅徒歩6分
- 【阪急京都線】大宮駅徒歩12分
|
| 階/階建 |
4階 / 地上11階建 (地下1階建)
|
| 専有面積 |
60.12 m² (18.19坪)
|
| 築年月 |
2002年2月 |
| 間取り |
2LDK |
| 管理費 |
9,150円 |
修繕積立金 |
13,830円
|
床暖房付き
ルーフバルコニー
角部屋
システムキッチン
浴室乾燥機
-
| 価格 |
8,680万円 |
| 建物名 |
グランドヒルズ岡崎神宮道
|
| 所在地 |
京都府京都市左京区岡崎円勝寺町 |
| アクセス |
- 【地下鉄東西線】東山駅徒歩6分
- 【市バス左京区】神宮道バス停徒歩2分
|
| 階/階建 |
2階 / 地上5階建 (地下1階建)
|
| 専有面積 |
86.17 m² (26.07坪)
|
| 築年月 |
2002年1月 |
| 間取り |
3LDK |
| 管理費 |
17,621円 |
修繕積立金 |
24,820円
|
システムキッチン
ペット可
-
| 価格 |
3,380万円 |
| 所在地 |
京都府京都市左京区北白川上池田町 |
| アクセス |
- 【叡山電鉄】元田中駅徒歩18分
- 【市バス左京区】北白川仕伏町バス停徒歩1分
|
| 土地面積 |
106.52 m² (32.22坪) |
| 坪単価 |
104.87万円 |
| 建蔽率 |
-
| 価格 |
4,380万円 |
| 建物名 |
デ・リード京都二條城前
|
| 所在地 |
京都府京都市中京区西夷川町 |
| アクセス |
- 【地下鉄東西線】二条城前駅徒歩5分
- 【地下鉄烏丸線】丸太町駅徒歩10分
|
| 階/階建 |
3階 / 地上7階建 (地下1階建)
|
| 専有面積 |
55.28 m² (16.72坪)
|
| 築年月 |
1991年3月 |
| 間取り |
2LDK |
| 管理費 |
11,200円 |
修繕積立金 |
10,340円
|
角部屋
浴室乾燥機
システムキッチン
-
| 価格 |
5,380万円 |
| 所在地 |
京都府京都市左京区下鴨芝本町 |
| アクセス |
- 【地下鉄烏丸線】北大路駅徒歩14分
- 【京阪鴨東線】出町柳駅徒歩20分
- 【市バス左京区】洛北高校前バス停徒歩2分
|
| 土地面積 |
116.19 m² (35.15坪) |
| 坪単価 |
153.06万円 |
| 建蔽率 |
60% |
容積率 |
100% |
接道間口6m以上
-
| 価格 |
2,750万円 |
| 所在地 |
京都府京都市上京区西五辻東町 |
| アクセス |
- 【地下鉄烏丸線】今出川駅徒歩20分
- 【市バス上京区】千本今出川バス停徒歩3分
|
| 構造 |
木造3階建
|
| 築年月 |
2023年10月 |
| 土地面積 |
47.66 m² (14.42坪) |
| 建物面積 |
76.54 m² (23.15坪) |
| 間取り |
2DK+S(納戸) |
駐車場付き
-
| 価格 |
11,700万円 |
| 所在地 |
京都府京都市左京区吉田神楽岡町 |
| アクセス |
- 【京阪鴨東線】出町柳駅徒歩24分
- 【市バス左京区】浄土寺バス停徒歩5分
|
| 構造 |
木造ルーフィング葺2階建
|
| 築年月 |
1969年11月 |
| 土地面積 |
309.62 m² (93.66坪) |
| 建物面積 |
293.13 m² (88.67坪) |
| 間取り |
6LDK+S |
駐車場付き
庭付き
-
| 価格 |
20,000万円 |
| 所在地 |
京都府京都市左京区浄土寺小山町 |
| アクセス |
- 【叡山電鉄】茶山・京都芸術大学前駅徒歩27分
- 【市バス左京区】銀閣寺道バス停徒歩8分
|
| 構造 |
木・鉄筋コンクリート造
|
| 築年月 |
1988年3月 |
| 土地面積 |
331.84 m² (100.38坪) |
| 建物面積 |
229.40 m² (69.39坪) |
| 間取り |
7LDK |
駐車場付き
庭付き
2台以上駐車可
-
| 価格 |
3,300万円 |
| 所在地 |
京都府京都市北区平野鳥居前町3号地 |
| アクセス |
- 【京福北野線】北野白梅町駅徒歩13分
- 【市バス北区】わら天神前バス停徒歩8分
|
| 土地面積 |
100.76 m² (30.48坪) |
| 坪単価 |
108.27万円 |
| 建蔽率 |
-
| 価格 |
12,000万円 |
| 建物名 |
グラン・シティオ下鴨四季彩館
|
| 所在地 |
京都府京都市左京区下鴨松原町 |
| アクセス |
- 【京阪鴨東線】出町柳駅徒歩12分
- 【地下鉄烏丸線】鞍馬口駅徒歩17分
- 【市バス左京区】糺ノ森バス停徒歩1分
|
| 階/階建 |
2階 / 地上5階建 (地下1階建)
|
| 専有面積 |
120.56 m² (36.47坪)
|
| 築年月 |
2002年4月 |
| 間取り |
2LDK |
| 管理費 |
16,880円 |
修繕積立金 |
27,730円
|
ペット可
24時間ゴミ出し可
-
| 価格 |
6,780万円 |
| 所在地 |
京都府京都市左京区聖護院東町 |
| アクセス |
- 【京阪鴨東線】神宮丸太町駅徒歩13分
- 【市バス左京区】熊野神社前バス停徒歩7分
|
| 構造 |
木造瓦葺2階建
|
| 築年月 |
1959年10月 |
| 土地面積 |
199.07 m² (60.22坪) |
| 建物面積 |
95.62 m² (28.93坪) |
| 間取り |
8K |
駐車場付き
2台以上駐車可
-
| 価格 |
6,380万円 |
| 所在地 |
京都府京都市左京区下鴨膳部町 |
| アクセス |
- 【地下鉄烏丸線】北大路駅徒歩17分
- 【市バス左京区】一本松バス停徒歩2分
|
| 土地面積 |
145.52 m² (44.02坪) |
| 坪単価 |
144.93万円 |
| 建蔽率 |
60% |
容積率 |
192% |
接道間口6m以上
南向き接面
-
| 価格 |
5,080万円 |
| 所在地 |
京都府京都市左京区北白川仕伏町2号棟 |
| アクセス |
- 【叡山電鉄】茶山・京都芸術大学前駅徒歩21分
- 【市バス左京区】北白川仕伏町バス停徒歩1分
|
| 構造 |
木造
|
| 土地面積 |
105.20 m² (31.82坪) |
| 建物面積 |
97.20 m² (29.40坪) |
| 間取り |
-
| 価格 |
8,300万円 |
| 建物名 |
ザ・京都レジデンス四条河原町
|
| 所在地 |
京都府京都市下京区稲荷町 |
| アクセス |
- 【阪急京都線】京都河原町駅徒歩3分
- 【京阪本線】祇園四条駅徒歩4分
- 【地下鉄烏丸線】四条駅徒歩12分
- 【市バス下京区】四条河原町バス停徒歩2分
|
| 階/階建 |
7階 / 地上11階建
|
| 専有面積 |
55.64 m² (16.83坪)
|
| 築年月 |
2015年1月 |
| 間取り |
2LDK |
| 管理費 |
11,680円 |
修繕積立金 |
6,680円
|
ペット可
24時間ゴミ出し可
角部屋
-
| 価格 |
1,580万円 |
| 建物名 |
メガロコープ西陣 A棟
|
| 所在地 |
京都府京都市上京区一色町 |
| アクセス |
- 【地下鉄烏丸線】今出川駅徒歩17分
- 【京福北野線】北野白梅町駅徒歩18分
- 【市バス上京区】今出川浄福寺バス停徒歩3分
|
| 階/階建 |
7階 / 地上13階建
|
| 専有面積 |
65.93 m² (19.94坪)
|
| 築年月 |
1972年6月 |
| 間取り |
3LDK |
| 管理費 |
7,830円 |
修繕積立金 |
13,380円
|
この条件で90件見つかりました
会員登録後
に231件表示されます