京都に住むならこんなトコ!
世界遺産・観光地の物件特集
1300年の歴史を持つ京都には、ご存じ、世界中から訪れていただく価値のある観光名所や世界遺産、寺社仏閣ががたっぷり!世界文化遺産は17カ所、神社が約800、お寺はなんと約1700もあるのです。どうせ京都に住むのならやっぱり世界に名だたる観光スポットや世界遺産の近くがステータス☆有名スポット徒歩圏内の物件を集めてみました!
-
| 価格 |
3,298万円 |
| 建物名 |
ルシエル西ノ京御池
|
| 所在地 |
京都府京都市中京区西ノ京月輪町 |
| アクセス |
- 【京福嵐山線】山ノ内駅徒歩6分
- 【地下鉄東西線】西大路御池駅徒歩9分
- 【市バス右京区】西小路御池バス停徒歩1分
|
| 階/階建 |
3階 / 地上11階建
|
| 専有面積 |
70.00 m² (21.18坪)
|
| 築年月 |
1987年1月 |
| 間取り |
3LDK |
| 管理費 |
8,000円 |
修繕積立金 |
9,090円
|
南向きバルコニー
システムキッチン
角部屋
-
| 価格 |
4,980万円 |
| 建物名 |
コスモシティ梅小路公園
|
| 所在地 |
京都府京都市下京区西七条東久保町 |
| アクセス |
- 【JR嵯峨野線】梅小路京都西駅徒歩6分
- 【JR京都線】西大路駅徒歩14分
- 【市バス下京区】七条千本バス停徒歩4分
|
| 階/階建 |
1階 / 地上7階建 (地下1階建)
|
| 専有面積 |
88.13 m² (26.66坪)
|
| 築年月 |
2003年4月 |
| 間取り |
4LDK |
| 管理費 |
12,400円 |
修繕積立金 |
18,900円
|
-
| 価格 |
9,580万円 |
| 建物名 |
グラン・シティオ京都駅北通り
|
| 所在地 |
京都府京都市下京区東塩小路町 |
| アクセス |
- 【地下鉄烏丸線】京都駅徒歩7分
- 【JR京都線】京都駅徒歩9分
|
| 階/階建 |
7階 / 地上11階建
|
| 専有面積 |
86.03 m² (26.02坪)
|
| 築年月 |
2000年10月 |
| 間取り |
2LDK+S(納戸) |
| 管理費 |
15,290円 |
修繕積立金 |
18,240円
|
南向きバルコニー
専用庭付き
-
| 価格 |
5,180万円 |
| 所在地 |
京都府京都市左京区北白川仕伏町1号棟 |
| アクセス |
- 【叡山電鉄】茶山・京都芸術大学前駅徒歩21分
- 【市バス左京区】北白川仕伏町バス停徒歩1分
|
| 構造 |
木造
|
| 土地面積 |
108.12 m² (32.71坪) |
| 建物面積 |
102.06 m² (30.87坪) |
| 間取り |
-
| 価格 |
5,080万円 |
| 所在地 |
京都府京都市左京区北白川仕伏町2号棟 |
| アクセス |
- 【叡山電鉄】茶山・京都芸術大学前駅徒歩21分
- 【市バス左京区】北白川仕伏町バス停徒歩1分
|
| 構造 |
木造
|
| 土地面積 |
105.20 m² (31.82坪) |
| 建物面積 |
97.20 m² (29.40坪) |
| 間取り |
-
| 価格 |
4,980万円 |
| 所在地 |
京都府京都市左京区北白川仕伏町3号棟 |
| アクセス |
- 【叡山電鉄】茶山・京都芸術大学前駅徒歩21分
- 【市バス左京区】北白川仕伏町バス停徒歩1分
|
| 構造 |
木造
|
| 土地面積 |
106.32 m² (32.16坪) |
| 建物面積 |
98.41 m² (29.77坪) |
| 間取り |
-
| 価格 |
17,990万円 |
| 建物名 |
コスモシティ御池富小路
|
| 所在地 |
京都府京都市中京区松下町 |
| アクセス |
- 【地下鉄東西線】京都市役所前駅徒歩2分
- 【地下鉄烏丸線】烏丸御池駅徒歩5分
- 【京阪本線】三条駅徒歩9分
|
| 階/階建 |
11階 / 地上15階建
|
| 専有面積 |
89.72 m² (27.14坪)
|
| 築年月 |
2003年2月 |
| 間取り |
3LDK |
| 管理費 |
10,700円 |
修繕積立金 |
16,600円
|
南向きバルコニー
宅配ボックス
システムキッチン
浴室乾燥機
スロップシンク付き
床暖房付き
-
| 価格 |
8,680万円 |
| 建物名 |
グランドヒルズ岡崎神宮道
|
| 所在地 |
京都府京都市左京区岡崎円勝寺町 |
| アクセス |
- 【地下鉄東西線】東山駅徒歩6分
- 【市バス左京区】神宮道バス停徒歩2分
|
| 階/階建 |
2階 / 地上5階建 (地下1階建)
|
| 専有面積 |
86.17 m² (26.07坪)
|
| 築年月 |
2002年1月 |
| 間取り |
3LDK |
| 管理費 |
17,621円 |
修繕積立金 |
24,820円
|
システムキッチン
ペット可
-
| 価格 |
4,200万円 |
| 所在地 |
京都府京都市左京区銀閣寺前町 |
| アクセス |
- 【叡山電鉄】元田中駅徒歩22分
- 【市バス左京区】銀閣寺道バス停徒歩4分
|
| 土地面積 |
278.00 m² (84.10坪) |
| 坪単価 |
49.94万円 |
| 建蔽率 |
30% |
-
| 価格 |
9,500万円 |
| 所在地 |
京都府京都市左京区北白川堂ノ前町 |
| アクセス |
- 【叡山電鉄】元田中駅徒歩17分
- 【市バス左京区】北白川別当町バス停徒歩2分
|
| 土地面積 |
114.11 m² (34.52坪) |
| 坪単価 |
275.2万円 |
| 建蔽率 |
80% |
容積率 |
300% |
角地
前道 6m以上
接道間口6m以上
-
| 価格 |
6,380万円 |
| 所在地 |
京都府京都市左京区下鴨膳部町 |
| アクセス |
- 【地下鉄烏丸線】北大路駅徒歩17分
- 【市バス左京区】一本松バス停徒歩2分
|
| 土地面積 |
145.52 m² (44.02坪) |
| 坪単価 |
144.93万円 |
| 建蔽率 |
60% |
容積率 |
192% |
接道間口6m以上
南向き接面
-
| 価格 |
6,780万円 |
| 所在地 |
京都府京都市左京区聖護院東町 |
| アクセス |
- 【京阪鴨東線】神宮丸太町駅徒歩13分
- 【市バス左京区】熊野神社前バス停徒歩7分
|
| 構造 |
木造瓦葺2階建
|
| 築年月 |
1959年10月 |
| 土地面積 |
199.07 m² (60.22坪) |
| 建物面積 |
95.62 m² (28.93坪) |
| 間取り |
8K |
駐車場付き
2台以上駐車可
-
| 価格 |
4,380万円 |
| 所在地 |
京都府京都市左京区下鴨蓼倉町 |
| アクセス |
- 【叡山電鉄】元田中駅徒歩13分
- 【京阪鴨東線】出町柳駅徒歩16分
- 【市バス左京区】一本松バス停徒歩7分
|
| 構造 |
木造瓦葺2階建
|
| 築年月 |
不詳 |
| 土地面積 |
91.23 m² (27.60坪) |
| 建物面積 |
60.68 m² (18.36坪) |
| 間取り |
3LDK |
駐車場付き
-
| 価格 |
12,000万円 |
| 建物名 |
グラン・シティオ下鴨四季彩館
|
| 所在地 |
京都府京都市左京区下鴨松原町 |
| アクセス |
- 【京阪鴨東線】出町柳駅徒歩12分
- 【地下鉄烏丸線】鞍馬口駅徒歩17分
- 【市バス左京区】糺ノ森バス停徒歩1分
|
| 階/階建 |
2階 / 地上5階建 (地下1階建)
|
| 専有面積 |
120.56 m² (36.47坪)
|
| 築年月 |
2002年4月 |
| 間取り |
2LDK |
| 管理費 |
16,880円 |
修繕積立金 |
27,730円
|
ペット可
24時間ゴミ出し可
-
| 価格 |
8,880万円 |
| 建物名 |
富小路アーバンライフ
|
| 所在地 |
京都府京都市中京区朝倉町 |
| アクセス |
- 【地下鉄東西線】京都市役所前駅徒歩5分
- 【地下鉄烏丸線】烏丸御池駅徒歩8分
- 【阪急京都線】京都河原町駅徒歩9分
|
| 階/階建 |
1階 / 地上6階建
|
| 専有面積 |
86.91 m² (26.29坪)
|
| 築年月 |
1984年6月 |
| 間取り |
3LDK |
| 管理費 |
10,860円 |
修繕積立金 |
13,910円
|
-
| 価格 |
3,980万円 |
| 所在地 |
京都府京都市北区紫野中柏野町 |
| アクセス |
|
| 構造 |
木造2階建
|
| 土地面積 |
79.98 m² (24.19坪) |
| 建物面積 |
約84.41 m² (約25.53坪) |
| 間取り |
3LDK |
駐車場付き
システムキッチン
1BOX駐車可
浴室乾燥機
-
| 価格 |
3,280万円 |
| 所在地 |
京都府京都市北区紫野中柏野町1号地 |
| アクセス |
- 【京福北野線】北野白梅町駅徒歩20分
- 【市バス上京区】乾隆校前バス停徒歩5分
|
| 構造 |
木造3階建
|
| 土地面積 |
約43.62 m² (約13.20坪) |
| 建物面積 |
約75.32 m² (約22.78坪) |
| 間取り |
-
| 価格 |
3,198万円 |
| 所在地 |
京都府京都市北区紫野中柏野町 |
| アクセス |
- 【京福北野線】北野白梅町駅徒歩20分
- 【市バス上京区】乾隆校前バス停徒歩5分
|
| 構造 |
木造3階建
|
| 土地面積 |
71.41 m² (21.60坪) |
| 建物面積 |
102.17 m² (30.91坪) |
| 間取り |
-
| 価格 |
3,400万円 |
| 所在地 |
京都府京都市北区平野鳥居前町1号地 |
| アクセス |
- 【京福北野線】北野白梅町駅徒歩13分
- 【市バス北区】わら天神前バス停徒歩8分
|
| 土地面積 |
99.17 m² (30.00坪) |
| 坪単価 |
113.33万円 |
| 建蔽率 |
-
| 価格 |
3,400万円 |
| 所在地 |
京都府京都市北区平野鳥居前町2号地 |
| アクセス |
- 【京福北野線】北野白梅町駅徒歩13分
- 【市バス北区】わら天神前バス停徒歩8分
|
| 土地面積 |
99.61 m² (30.13坪) |
| 坪単価 |
112.81万円 |
| 建蔽率 |
60% |
容積率 |
200% |
接道間口6m以上
この条件で90件見つかりました
会員登録後
に231件表示されます